Главная
Поиск воды
Колодцы под ключ
Ремонт и чистка колодцев
Бетонные работы, фундамент
Цены на работы и материалы
Наши контакты
   
 
     
 
Обеспечение безопасности при рытье колодцев

До начала рытья, нужно подумать о том, как и колодец выкопать и оставаться здоровым. Проще говоря - не получить травмы. Что же для надо сделать? Немногое: просто соблюсти элементарные меры предосторожности.

1. Освободите место для обустройства колодца от посторонних предметов. В особенности, от тяжелых экземпляров. На расстоянии в 2-3 м от шахты ничего не должно валяться (без строгой на то надобности). Чтобы к колодцу не подходили дети либо животные, площадку у колодца нужно отгородить простейшим забором.

При подъеме из шахты либо при спуске в шахту разных грузов, предупреждайте об этом строителя, который находится в шахте в данный момент.

Важно работать в перчатках, т.к. работая голыми руками можно сразу выйти из строя надолго. Чтобы протестировать, не накопились ли в шахте вредоносные газы, до начала работ опустите в колодец горящую свечу либо факел. Если огонь потухнет, то такую шахту нужно проветрить с помощью воздуховода и вентиляторов.

Недопустимо располагаться в шахте при монтаже бетонных шахтных колец.

Применяйте исключительно надежные и проверенные инструменты. Так, гораздо лучше тратить время, изготавливая удобные и надежные инструменты, нежели долго потом расплачиваться за свою небрежность своим же здоровьем.

При заглублении в грунт на глубину более 2-х метров, (когда уже смонтированы 2 кольца), изготовьте легкую, но крепкую лестницу.

Для удобства и повышения безопасности, на верхний торец верхнего шахтного кольца расположите подряд несколько толстых (толщиной 40-50 мм) и ровных досок, на которых будут стоять люди, поднимающие грунт. При подъеме ведра с грунтом тот строитель, который находится внизу, во избежание травм, должен отойти под такой навес из досок.

В процессе работы в шахте, наденьте очень удобную и не стесняющую ваши движения одежду. Если это возможно подберите костюм по размеру. Его детали не должны цепляться за выступы в грунте, ведра либо подъемные механизмы. Соответственно, на ноги тоже надевайте обувь на толстой подошве. На руках должны быть рабочие рукавицы. Одежда должна быть сделана из крепких, плотных тканей. Температура в шахте, обычно, невысокая. Поэтому одежда, к тому же, должна быть достаточно теплой.

Если в шахте один человек, то следите, чтоб наверху, вокруг колодца обязательно был его ассистент (который страхует его).

Работайте в шахте только со строительной каской. Военная каска тоже подойдёт для проведения шахтных работ.

Следует помнить, что вес заполненного грунтом ведра составляет в районе 30 кг. Соответственно при его подъеме, должны работать, по крайней мере, 2 человека (поднимающие ведро одновременно, либо тянущие один шнур друг за другом).

Для того чтобы избежать травм под, каждое шахтное кольцо ставьте надежные упоры.
 
 
     
 

Компания "РОДНИК" строит любые колодцы под ключ на даче, поиск воды в СПб и Ленинградской области